В исторической части города на Малой Покровской располагается необычный музей — «Потомойня» — далекий прообраз современных прачечных. Само слово «портомойня» происходит от старинного слова «порт» — одежда. Портомойни устраивались при рабочих, военных или арестантских казармах, а в XIX столетии, благодаря Ивану Васильевичу Шишкину, отцу известного пейзажиста, бывшего на тот момент городским головой, и в Елабуге появилось несколько портомоен, значительно облегчавших труд домохозяек — ведь теперь не нужно было носить воду с реки.
В затею провести от родников воду в город по деревянным трубам не верил никто, поэтому Ивану Васильевичу пришлось потратить личные средства на строительство водовода, и идея все-таки была реализована! Вода от источников приходила и в эту прачечную, которой, кстати, жительницы Елабуги пользовались даже в конце 1990 годов! Только недавно старая портомойня стала музеем, причем, весьма интересным и познавательным даже для взрослых.
В небольшом одноэтажном здании, сложенном из бутового камня, можно увидеть, как в старину женщины справлялись с трудоемким процессом стирки, причем, благодаря талантливому подходу к оформлению музея, создается ощущение, будто вы и в самом деле попали в прачечную: заходишь и видишь, как несколько женщин склонились над корытами и ушатами — ан нет, оказывается, это только манекены в окружении огромных кадок, бочек с водой и корзин с бельем. У задней стены располагается печка и прилавок кассира — просто постирать вещи в холодной воде можно было за символическую плату — 10–20 копеек, а вот горячую воду могла позволить себе не каждая хозяйка — кипяток стоил дорого! Да и мыло приходилось покупать здесь же или приносить с собой брусочек мыла домашнего производства. Впрочем, в те времена что только не использовали для этих целей — яичные желтки, отруби, мозговые косточки, бычью желчь — неизвестно, насколько результативной была стирка с этими средствами, но выставки музея познакомят и с этой стороной быта наших предков — немало вещей заставят вас удивиться и задуматься о том, как, оказывается легка жизнь современной домохозяйки!
Приятно осознавать, что сегодня процесс стирки значительно проще.)) Еще здесь можно приобрести мыло с печатью города.