В плодородной Качинской долине находится гора с пещерным городом Качи-Кальене.
Здесь сохранился средневековый комплекс из жилых и хозяйственных пещер, а также развалины храмов и водный источник, привлекающий паломников.
Название горы переводится как Крестовый корабль, за схожесть с носом корабля и расщелину в форме католического креста. Известно также второе название — Качи-Кальон, которое часто используется местными по созвучности со словом каньон.
Наверху разместилась база для бейс- и роупджампинга — можно прыгнуть с отвесной скалы высотой 120 метров, чтобы испытать экстремальные ощущения.
Этот пещерный город находится на отроге Внутренней гряды Крымских гор, в 8 километрах от Бахчисарая. Одним из названий горы Качи-кальона является Крестовый корабль, и правда, если приглядеться, гора похожа на нос огромного корабля, а трещины на ней образуют изображение огромного креста. Качи-кальон не очень хорошо изучен археологически, да и письменных свидетельств о городе сохранилось немного. В скальных глыбах были вырублены помещения, часовни с крестами и гробницами, тарапаны. Есть остатки оборонной стены, которые прослеживаются возле самого интересного места на горе — храма Святой Софии, который вырублен в отдельно стоящем обломке скалы. Явно здесь занимались виноделием — отдельные одичавшие лозы можно встретить и по сей день, а некоторые помещения были оборудованы виноградными давильнями. На Качи-кальоне 5 гротов, источник святой Анастасии с водой, которая считается целебной, там и сейчас можно встретить множество паломников.