Памятник Святым Петру и Февронии располагается на Ильинской улице, в тихом уютном сквере на берегу пруда, неподалеку от Троице-Сергиевой лавры.
Установлен он был в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, в 2014 году, по уже сложившейся традиции 8 июля — в день, когда чествуют этих святых, считающихся покровителями любви, семьи и верности.
Скульптор К. Чернявский изобразил супругов в княжеских одеждах, в руках они держат икону Пресвятой Богородицы, а позади их фигур, у самых ног сидят зайцы — это связно с преданием, гласившим, что княгиня, будучи еще девицей, имела ручного зайца, которому доверяла все свои тайны.
Памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, покровителям семьи, любви и верности, находится в живописном месте с журчанием водопадика.
Очень красивая скульптура, вообще сильно понравилось нам в Сергиевом Посаде!