Неподалеку от Валуево расположен Ульяновский лесопарк. Добраться до усадьбы можно наземным транспортом от станций метро «Юго-Западная» и «Теплый Стан».
Архитектурный ансамбль был создан в XVIII-XIX вв., когда поместье принадлежало княжне Волконской, в будущем — супруге графа Мусина-Пушкина. На территории Валуева был построен главный двухэтажный дом, здание крепостного театра, конный и скотный дворы, хозяйственные помещения, а также церковь, но к настоящему моменту она не сохранилась. Позади дома был разбит живописный парк с аллеями, гротами, беседками и прудами.
Усадьбой некоторое время владел известный декабрист В. Мусин-Пушкин. После имение несколько раз перепродавалось, а во время правления Советов здесь был открыт дом отдыха для рабочих. Сейчас на территории усадьбы работает санаторий.