Центр подготовки космонавтов находится в Московской области, на территории Звездного городка. Добраться туда можно наземным транспортом от станции метро «Щелковская», либо на электропоезде с Ярославского вокзала.
Центр занимается отбором и обучением астронавтов, научно-исследовательской работой в области космических полетов, созданием тренажеров для подготовки космонавтов, а также экскурсионной и музейной деятельностью для широкого круга лиц. Также здесь работает Молодежный образовательный Космоцентр, который знакомит школьников и студентов с профессией космонавта и с историей освоения космоса, а также осуществляет целевую профподготовку специалистов для работы в космической отрасли. Центр оснащен необходимыми тренажерами и мультимедийными классами.
Особый интерес представляет музей Звездного городка, идею создания которого предложил Ю. Гагарин. Музей состоит из четырех залов. В первом рассказывается об истории космонавтики в СССР, второй посвящен памяти первого космонавта Ю. Гагарина, тема третьего – международные космические программы и орбитальные станции, четвертый представляет собой мемориальный рабочий кабинет Гагарина. Также все желающие могут принять участие в экскурсии по Центру и осмотреть макет космической станции и тренажеров для астронавтов.