«Измайловский парк» — один из самых больших в Москве. Он находится на Северо-Востоке столицы. В пешей доступности сразу от нескольких станций метро — «Партизанской», «Измайловской», «Шоссе Энтузиастов».
На уникальной территории лесного массива, который является памятником природы и объектом культурного наследия, расположены современные объекты городского досуга. За последнее время был заметно расширен парк аттракционов, обновлены детские площадки, спортплощадки с тренажерами, есть прокат лодок, катамаранов, роликов, коньков и велосипедов, веломобилей и экомобилей. В афише всегда множество тематических программ, концертов и развлекательных мероприятий. К услугам гостей — уютные кафе, торговые павильоны и конноспортивный клуб. Помимо этого, на открытом воздухе проводятся занятия йогой, работает скейтпарк и танцпол. Поклонники активного отдыха могут посетить бильярдную, поиграть в настольный теннис, бадминтон, баскетбол или волейбол. Зимой работает каток.
Один из самых больших парков Москвы, занимающий 1534 гектара. Здесь можно гулять не только по бетонированным дорожкам или сидеть на лавочках вдоль пруда: если пройти немного вглубь, то вы окажетесь почти в настоящем лесу, выйдете к небольшой речке Серебрянке или к пасеке, построенной более 150 лет назад.
По сути, парк состоит из двух частей: Измайловского парка культуры и отдыха с многочисленными аттракционами, и Измайловского лесопарка, которые разделены Главной аллеей. Вообще же в парке очень много прудов, речек и ручейков, самый большой и красивый — Лебедянский пруд.
На таком огромном пространстве, конечно, нашлось место и для желающих устроить пикник. Всего в парке установлено 9 бесплатных мангалов со столами, навесами и лавочками.
Впервые в парке шахматно-шашечный павильон появился в 1957 году, однако семь лет назад пожар практически полностью уничтожил строение. В прошлом году павильон был реконструирован в соответствии с парковыми архивами и предстал перед посетителями практически в том же виде, каким и был задуман.
Павильон расположен в Центральной части парка, здесь проходят всевозможные мероприятия — шашечные турниры, занятия по английскому языку, литературные встречи.
В звенящую снежную даль на тройке лошадей можно умчаться не только в песне. Прокатится в санях есть возможность, к примеру, в «Коломенском». Можно выбрать экскурсионную программу по одному из маршрутов или просто полюбоваться видами музея-заповедника. Здесь вам предложат не только прогулку, но и знакомство с лошадьми в экспозиционном комплексе «Конюшенный двор». Правда, чтобы покататься, придется заранее записаться и оплатить маршрут не менее чем за три дня. Катание в 4-х местных санях обойдется в 1500 рублей за 10 минут и 4500 за полчаса, то есть 375 и 1125 рулей с одного человека соответственно.
А вот в Измайловском парке с пятницы по воскресенье вас ждет конная упряжка за 200 рублей для детей и за 250 для взрослых. Выездные катания проходят по пятницам с 14:00 до 22:00 и по выходным и праздничным дням с 11:00 до 22:00
Большинство аттракционов, где нужно преодолеть полосу препятствий в нескольких метрах над землей, закрываются с наступлением холодов. Однако веревочные мосты, лестницы и лабиринты зимой не теряют своей прелести, хоть и становятся сложнее из-за количества одежды, сковывающей движения. Проверить себя на выносливость и ловкость можно в Коломенском, где оборудованы три маршрута. Два из них рассчитаны на взрослых и подростков, а один маршрут — детский.
Измайловский парк предлагает веревочный городок с 20 препятствиями, в числе которых мосты, переходы, сетки и лестницы. Это один из самых протяжённых маршрутов из всех имеющихся. Всего в веревочном городке 2 маршрута разной сложности. На маршруте «смелый» есть интересная «сноуборд» переправа.
В XVII веке на месте Измайловского парка находилась загородная резиденция Алексея Михайловича. В царской усадьбе были разбиты «Дивные сады» — Виноградный, Аптекарский, Тутовый, построены оранжереи, мельница и пчельник, сооружен круглый пруд с островом в центре — единственное, что сохранилось от резиденции царя на сегодняшний день. Здесь располагался один из самых крупных в Европе зверинцев, в котором содержали тигров, львов, барсов, рысей, обезьян и птиц. С Измайловской усадьбой тесно связаны судьбы и других Романовых — Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны. В 1931 году решением Моссовета на этом месте был создан Парк культуры и отдыха, который до 1961 года носил имя И.В. Сталина, затем был переименован в Измайловский.
Сегодня на территории Измайловского парка можно прокатиться на Большом (старейшее в Москве) и Малом Колесе Обозрения. Среди других достопримечательностей — Площадь Мужества — выставка боевой техники, Наташина березовая роща, высаженная в честь медсестры Н.А. Качуевской, погибшей во время битвы под Сталинградом в 1942 г., музыкальная беседка. В парке есть спортивные площадки, пункты проката, аттракционы и тир. Здесь можно поиграть в необычные игры — айсшток, шаффлборд, новус, жульбак, корнхол — и покататься в конных упряжках.