Парк Горького
Парк, Достопримечательность
Парк Горького основан 12 августа 1928 года на месте, где пятью годами ранее проходила первая Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Имя Максима Горького парку присвоили через четыре года после основания, в честь сорокалетия литературной деятельности писателя.
Главным архитектором парка назначили К.С. Мельникова, он осуществлял планировку партера парка — от входа до Нескучного сада. Позднее в разные годы над обликом парка трудились архитекторы А.В. Власов, Д.И. Долганов, К.И. Павлова, И.А. Француз, Ю.В. Щуко, Г.А. Шульц.
За почти вековую историю своего существования парк претерпел множество изменений, отражающих дух времени.
В середине XX в. он стал одним из символов социалистического государства. Главной идеей было поднятие спортивного духа, а общественные мероприятия и выставки были призваны проводить в широкие массы трудящихся политико-воспитательные и культурно-просветительские работы.
В парке разместились выставочные павильоны, читальни, спортивные площадки, театры, обсерватория, колесо обозрения, детский городок, чайные и закусочные. А в начале 1990-х Пушкинская набережная была отведена под парк аттракционов.
Масштабная реконструкция началась в 2011 году с приходом нового директора. Аттракционы были демонтированы, а на их месте уложили асфальт, разбили новые газоны и цветники. Начались работы по восстановлению памятников и очистке водоемов.
Сегодня Парк Горького — один из важных центров культурной и спортивной жизни столицы. Здесь работает прокат велосипедов, роликовых коньков, самокатов, лонгбордов, веломобилей и лодок. Зимой открывается каток площадью 15000 кв метров — один из самых больших в Европе. В летний сезон под открытым небом проводят мастер-классы, занимаются йогой и танцами, изучают иностранные языки, слушают выступления уличных артистов. В парке работают бесплатные аудиогиды и wifi, установлены розетки для зарядки гаджетов, а в 2015 году Парк Горького запустил программу «История одной лавочки» — каждый посетитель парка может оставить свою историю или пожелания на именной табличке и поместить на любой скамейке.
На территории парка работает кинотеатр «Пионер», обсерватория, музей Парка Горького, музей современного искусства «Гараж», Зеленый театр, множество закусочных и ресторанов.
Частью ЦПКиО им. М. Горького являются сегодня и Нескучный сад, Музеон и Воробьевы горы.