Мечеть Нурулла находится в пятнадцати минутах ходьбы от станции метро «Площадь Габдуллы Тукая». Поблизости расположены площадь театра им. Камала и парк Тысячелетия.
Мечеть была построена в 1845-49 годах на деньги купца Юнусова. Эта двухэтажная однозальная постройка была стилизована под мечети Золотой Орды, а трехъярусный минарет внешне повторял обрушившийся Большой минарет в Болгаре. Она располагалась на так называемом Сенном базаре, и до начала ХХ века это была главная мечеть города.
В 1930 году она была закрыта и передана под жилье и представительства организаций. В 1992 году она была вновь открыта для молений, а несколькими годами позже отреставрирована, включая восстановление разрушенного в советские годы минарета.
Построена в 1849г на территории Сенного базара на средства купцов Юнусовых. В 1929 году была закрыта и использовалась не по назначению (жильё). Минарет был разобран. В 1992 году возвращена верующим.